当前位置:主页 >> 房产数据

来源

2020-03-06 来源:

【特别关注】北京市税务局12366解答销售业务未实际发生但销售方向购买方收取了一笔违约金是否需要缴纳增值税等15个税收热点问题

【特别关注】北京市税务局12366解答销售业务未实际发生但销售方向购买方收取了一笔违约金是否需要缴纳增值税等15个税收热点问题

来源:国家税务总局北京市税务 发布时间:2018年12月27日

2018年12月征期货物和劳务税热点问题

1.企业为纳税信用等级为C级纳税人,可以选择勾选认证吗?

答:根据《国家税务总局关于按照纳税信用等级对增值税发票使用实行分类管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第71号)规定,将取消增值税发票认证的纳税人范围由纳税信用A级、B级的增值税一般纳税人扩大到纳税信用C级的增值税一般纳税人。

2.一般纳税人销售哪些自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税?

答:一、《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:

1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。

2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。

4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

5.自来水。

6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

二、根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。……本通知自2014年7月1日起执行。

3.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,是否可以开具增值税专用发票?

答:根据《国家税务总局关于发布纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)第十一条规定,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。

4.辅导期一般纳税人预缴税款能否抵减增值税应纳税额或者退还?

答:根据《增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法》第十条规定,辅导期纳税人按第九条规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预交增值税仍有余额的,可递减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。纳税辅导期结束后

来源

,纳税人因增值税专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人。

5.本月认证相符的增值税专用发票未跨月是否能作废?

答:不可以。根据《国家税务局关于修订(增值税专用发票使用规定)的通知》第十三条规定,一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理,开具时发现有误的,可即时作废。

本规定作废条件:1.收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月。2.销售方未抄税并且未记账。3.购买方未认证或者认证结构为:纳税人识别号认证不符,专用发票代码、号码不符。

6.一般纳税人上期已缴纳增值税,本期申报时主表第25行“期初未缴税额”带出数据怎么办?

答:主表第25行“期初未缴税额”的“本月数”按上一税款所属期申报表第32栏“期末未缴税额(多缴为负数)”的“本月数”填写。带出数据无需处理。

7.建筑工程老项目选择适用简易计税办法,分包部分是否也必须选择简易计税办法?

答:可以选择按照简易计税方法缴纳增值税。

8.销售业务未实际发生,但销售方向购买方收取了一笔违约金,是否需要缴纳增值税?

答:如果销售方没有发生增值税应税销售行为,其收取的违约金不属于价外费用,不缴纳增值税。

2018年12月企业所得税热点问题

1.企业研发费用加计扣除比例是否有调整?

答:根据《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

2.和其他企业共用一层楼,水电费能否使用分割单作为企业所得税前扣除凭证?

答:根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)的规定,企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。

2018年12月财产和行为税热点问题

1.个人买卖住房是否需要缴纳印花税?

答:根据《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。

2.公司名下有一处房产,发生股权转让,受让方是否缴纳契税?

答:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)第九条规定,在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

……

本通知自2018年1月1日起至2020年12月31日执行。本通知发布前,企业、事业单位改制重组过程中涉及的契税尚未处理的,符合本通知规定的可按本通知执行。

3.本人名下拥有一套住房,再次购买住房时需要缴纳的契税税率为多少?

答:3%。

4.车辆办理过户时,本年度车船税已缴纳,是否可申请退税?

答:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第二十条的规定,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

5.环境保护税的申报地点是如何规定的?

答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)第十七条规定,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

根据《中华人民共和国环境保护税法实施条例》第十七、十八条规定,环境保护税法第十七条所称应税污染物排放地是指:(一)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;(二)应税固体废物产生地;(三)应税噪声产生地。纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。

血脉瘀阻应该怎么治疗
治筋骨疼痛的酒药秘方
心动过速好治吗
友情链接
成都房产网